06.06.2012

Памир. Лето на пятерочку-2

11 минут на чтение

Илья Гузеев

VK TG

Пик Ленина. Считается самым "простым" семитысячником (кем считается - вопрос) - вроде как лазить там не надо, все идется пешком. Зато имеет очень разорванный ледник, на котором чрезвычайно аккуратно надо ходить, все закрыто и небезопасно. Подтверждением тому служат падения в трещины иранских альпинистов, которые проделывали это неоднократно, в результате чего рассказы про эти падения стали одной из излюбленных баек местных гидов и портеров.

Пик Ленина. Считается самым "простым" семитысячником (кем считается - вопрос) - вроде как лазить там не надо, все идется пешком. Зато имеет очень разорванный ледник, на котором чрезвычайно аккуратно надо ходить, все закрыто и небезопасно. Подтверждением тому служат падения в трещины иранских альпинистов, которые проделывали это неоднократно, в результате чего рассказы про эти падения стали одной из излюбленных баек местных гидов и портеров.

 

Первая часть "Лета на пятерочку"

Потусив пару дней в Бишкеке, потратив день на перелет до Оша и еще день на дорогу до Заалайской долины, 27 июля мы прибыли на Луковую поляну в баз.лаг пика Ленина.

 

На следующий день у нас выход в 1 лагерь (4400) и перед выходом выясняется, что при упаковке баулов, кто-то положил мои ботинки не в тот баул, и теперь я не знаю, что и делать… Но все разрулилось, кто-то с кем-то поменялся, кто-то привез с собой две пары и мне выдали Trezeta TFK 8000. Значит, я все-таки иду, ботинки тоже обещали привезти в ближайшее время.

Пошли…

 

Первое препятствие на пути из базлага, до лагеря №1 (4400м) перевал Путешественников, большинство в первый день доходят только до него и погуляв немного, возвращаются обратно на Луковую поляну.

 

Cпустившись с перевала (при этом надо еще раз подняться и спуститься), надо перейти через вот этот ручеек, т.к. о его существовании мы не знали, поэтому немного впухли. В общем всегда найдется местный джигит, который на лошадке тебя перевезет за 2 евро, так мы и сделали, но впредь пытались проскакивать это место пораньше, пока солнце не так активно.

>Лагерь 4400м. Леха Исаев. Уже здесь мы понесли первые потери. Саню Ищенко ночью накрыло медным тазом и он все куда-то бегал, не давая спать...С ним осталась Таня Щеглеватых.

Размеры Горы. Мы посчитали, что все наши "походы" между Базовым лагерем (на 3,650) и Лагерем №3 (на 6,100) и далее до Вершины (7,134 м) и обратно "обошлись" нам приблизительно в 100 километров с учетом разницы высоты от Базлага до Вершины. И это мы ходили по "урезанному" варианту, так как частичную акклиматизацию получили в Ала-Арче. А при акклиматизации по "полному" варианту надо походить еще, как минимум, 20-30 километров. Это серьезная нагрузка, даже если ты в хорошей спортивной форме. Расчетное время перехода между различными лагерями - пять-шесть часов для подготовленных участников, с набором высоты 800-1,000 метров. Пришел, надо еще вырубить площадку под палатку, отдохнуть, подготовиться к завтрашнему выходу (натопить воды, сготовить корму, собрать продукты и т.д).

В этом случае альпинист имеет "полное право" претендовать на успешное восхождение. Мы наблюдали большое количество восходителей, как российских, так и иностранных, которые не в состоянии были выполнять такой график. Некоторые проходят переход, на который по стандарту отводится пять часов, за одиннадцать! Поэтому, когда мы спрашивали внизу рекомендации у гидов, они, еще не зная нас, с улыбкой говорили - "…от пяти до пятнадцати часов…".

 

Лагерь 4400

 

Ледник между лагерем 4400 и 5300. Наверно, самое неприятное место, раньше тут и перила висели, но в тот год нашли проход, большинство идет даже не связанными, мы, кстати, в этот раз тоже...

 

Жуткий лагерь на 5300, где в 1990 году погибло 43 человека, тут при нас погибло 2 иранца, постоянно сверху прилетают камни и взрываются оставленные в палатке газовые балоны (мы их в снег закапывали). Места мало, стояло больше сотни палаток, мы с Лехой Исаевым спали сидя, оба мучались горняшкой.

 

Лагерь 5300 на фоне сев. стены п.Ленина.

У Лехи еще спальник какой-то несерьезный был, он еще и мерз всю ночь и утром никуда не пошел, а я себя все-таки заставил и вроде разошелся, отпустило...

...Выйдя на полтора часа позже группы сибирских туристов-горников, наша команда сделала переход Лагерь 1 - Лагерь 2 на четыре часа быстрее - во втором лагере мы увидели их уже только в сумерках на "Сковородке". Так вот, на наши крики "лавина" (картина разворачивалась на наших глазах) - они не смогли пробежать более нескольких шагов. Даже при смертельной опасности люди уже ни физически, ни психологически были не в состоянии бороться за свою жизнь. И нам показалось, что таких неподготовленных команд на Ленина сегодня много. Даже очень много. Очень слабо выглядели иранские восходители, а их было около 90 (!!!) человек. Группа была очень хорошо профинансирована. Местные говорили, что иранская команда готовится к Эвересту и им нужно пройти два семитысячника. Но подготовка и принципы работы на горе у них, по нашим понятиям, были просто ужасные. Потеряв двоих альпинистов (просто умерших прямо в Лагере 2!), они практически прекратили работу на горе.

 

Вид с Раздельной в сторону Таджикистана.

Другим вторичным признаком реальности амбиций служит вес, который команде поднимают портеры. Мы заносили все сами, причем, вес, которым можно нормально обойтись, достаточно невелик - в рюкзаках было не более 15-17 кг. Портеры на Ленина каждый день делали ходки и на 5,300 и на 6,100, причем одним из любимых грузов иностранцев была Кока-кола и даже пиво (!). Причем цена увеличивалась от лагеря к лагерю в арифметической прогрессии, начиная с 2 евро/кг.

 

Погрузка одной немецкой команды, около 830 кг. Им сделали скидку, посчитали 800 - 1600 евро из базлага до 4400. Туда и ослики и лошадки заходят, дальше только ноги носильщиков.

Справедливости ради надо сказать, что на горе было много-много людей с лыжами. Носят, ездят. Правда с вершины практически никто не едет, так как это большая проблема сил и безопасности, а вот с Раздельной (6,100) - ЛЕГКО! У нас тоже Леха Исаев затащил на Раздельную сноуборд, но дальше дело не пошло… и даже с Раздельной не поехал... Что-то не пошло...

Лагеря и "Лагеря". Мы пользовались услугами "Горы Азии". Они предоставляют услуги Базового лагеря и Лагеря 1 на 4400. Удобно. Пришел, получил место в палатке, завтрак-обед-ужин, можно всегда чайку попить или перекусить чего-нибудь.

В Базовом лагере ХОРОШО. Относительно низко - 3,600. Зеленая трава, работает мобильный телефон, туда летает даже самолет, который базировался за бугром от нашего лагеря. Есть что-то типа баров - пиво и т.д. В комплект приятностей входит возможность помыться в душе или сходить искупаться в озере (температура 17-18 градусов - МЕРИЛИ!), правда меня в одном из них чуть не съели пиявки…

Cпустились на пару дней отдыха, помыться, поесть. Ботинки мои приехали.

 

Коровы используются как теплостанция, кизяками отапливают юрты, пахнет в базлаге поэтому ммм...

После акклиматизационного похода на Раздельную, команда разбилась на 2 части. Краснолуцкий, Солдатов, Лягин, Андреев и я - в первой группе. Исаев, Ищенко, Щеглеватых - во второй, отстающей на день. Костя Глобенко на связи и шухере в лагере 4400.

 

5 августа. Лагерь 5300. Мой день рождения. Всю ночь валил снег, два раза откапывал палатку. Наверх, кроме нас, никто не идет.

 

Обычно я приходил предпоследним, а последним был Рома Андреев. Но в этот день он сделал самую большую ошибку, стоящую ему горы, он побежал и пришел на Раздельную почти на час раньше меня. И завалился спать, а мы играли в штуку, гоняли чаи, фотографировали. В общем, Рому накрыло...

 

Когда нет мест на 5300, можно поставить лагерь выше еще метров 300 набора высоты, там и камни не летают и вообще спокойно. Так что если есть силы, то лучше там, да и до Раздельной ближе или как вариант ставить последний лагерь не на Раздельной, а на 6300 уже на Ленина, часа 2,5-3 выигрываешь...

 

Именинничек...

Кликните, чтобы увеличить
 

Почти с в.Раздельной. Вид на Заалайскую долину. Панорама 5 вертикальных кадров.

 

Лагерь на Раздельной.

После того как Рома не пошел, я стал самым слабым звеном в команде, мне выдали отдельную рацию, назначили связь каждый час и контрольное время поворачивать назад, где бы я ни был в 15:00.

Вышли мы с рассветом в 6:00 при жутком холоде и ветре. Как только вылезли на плато, появилось солнце и стало тепло, пуховка тут же была отправлена под камень, мембрана в рюкзак и до вершины я шел в двух тонких термухах и виндстопере. До плато я еще держался за всеми, но после начал отставать, хотя Серега Лягин был постоянно в зоне видимости и от 15 до 30 мин хода.

 

С плато вид в Таджикистан, справа выше линии горизонта пики Коммунизма и Корженевской.

Окончательно я отстал после плато парашютистов, когда начинается тягун на вершину и кажется, вот-вот она... а ее все нет и нет.

На вершине я был ровно в 15:00, со мной поднялся какой-то чех, мы с ним без слов обнялись и расплакались.

 

Моя на вершине Ленина 7134 м

В лагерь на Раздельную я пришел в 9 вечера. На следующий день поднялись Саня Ищенко и Леха Исаев, Рома попытался с ними, но не дошел и до седловины, мы с ним спускались. Танюшко всю ночь блевало и тоже не пошла.

В тот же день вечером я, Рома, Солдатов и Лягин были уже на Луковой.

 

Эти достопочтенные господа напоили меня водкой, я еще до лагеря не дошел, поздравили первыми... Я обещал им фотографию прислать, но потерял адрес, так что это в какой-то мере должок отдаю.

 

А потом все улетели, а я еще почти неделю тусил в Оше, пытаясь не умереть с голоду и выбраться на Родину.

Впервые опубликовано в ЖЖ автора

 

Обсудить на форуме

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы