22.04.2020

Hoka. Небольшая история о больших кроссовках

13 минут на чтение

Сергей Корниенко, эксперт магазина "АльпИндустрия" на Первомайской, 18

VK TG

Радикальные перемены часто происходят в попытках решить простую проблему. Первоначальная цель состояла в том, чтобы улучшить время гонки на выносливость.

http://alpindustria.ru

Компания Hoka появилась на рынке относительно недавно, в 2010 году. Фирму основали двое французов: Николя Мерму (Nikolas Mermoud), профессиональный трейлраннер, и Жан-Люк Диар (Jean-Luc Diard), бывший исполнительный директор Salomon Group.

В 2008 году у Николя Мерму появилась идея создать кроссовки, которые позволили бы снизить нагрузку на суставы и связки во время забегов на длинные дистанции, а также могли бы увеличить скорость на спуске в трейлраннинге. Такая обувь могла помочь спортсменам показывать лучший результат на соревнованиях, а новичкам снизить нагрузку на стопы и колени во время тренировок. После знакомства Николя с Жан-Люком Диаром идея стала воплощаться в первых прототипах, а вскоре была основана компания Hoka One One.

http://alpindustria.ru

                                                      Первый концепт Hoka One One

 

Тогда же начались эксперименты с материалами и формами, искали варианты и способы радикально улучшить конструкцию кроссовок. И пришли к простому решению, что конструктивно верх кроссовка поменять сложно  ?  тяжело внести туда какие-нибудь инновации; подошву изменить тоже практически невозможно, потому что все решения уже были придуманы; оставалась одна часть – средняя часть подошвы, над которой как раз можно было работать. Необходимо было создать такую подошву, которая позволяла бы радикально уменьшить ударную нагрузку, то есть обладала отличными амортизирующими свойствами, при этом она должна была быть максимально легкой.  Поиск способов преодолеть противоречие сочетания большого объема с малым весом привел к необходимости создания новых материалов. Здесь на помощь пришли специалисты одной из крупнейших обувных фабрик Китая. После многочисленных экспериментов с различными химическими компонентами удалось добиться необходимого баланса веса и объема.

В начале 2010 года, когда на рынке и в среде профессиональных спортсменов царила концепция естественного бега, то есть максимально легких кроссовок с минимальным дропом и тонкой подошвой, Hoka выпустила свою первую модель Mafate. Кроссовок получил выгнутую подошву Metarocker толщиной 29 мм и плавный перекат от пятки к носку. Большая и очень мягкая подошва отлично амортизировала, поглощая ударную нагрузку, а перекат повторял естественное движение стопы. Сам кроссовок получился очень легким и удобно сидел на ноге, но при этом его дизайн и концепция шли в разрез с трендом, царящим на тот момент на рынке. Кроссовки были огромными и яркими и, в прямом смысле, походили на клоунские ботинки.

http://alpindustria.ru

Первый прототип, который тестировался многими спортсменами. В то время кроссовок выглядел гигантским, т.е. сейчас это модно, а в 2010 году это выглядело просто вызывающе

 

Несмотря на то, что кроссовки Hoka были огромными, они были очень легкими: всего двести – триста грамм пара, что очень немного. И кроссовки были высочайшего качества. За счет того, что кроссовок легкий, его просто не чувствуешь на ногах, а благодаря большой и мягкой подошве добились отличной амортизации. В течение нескольких лет компания активно развивалась на европейском рынке, пользовалась растущей популярностью среди спортсменов, как говорится, бренд Hoka был широко известен в узких спортивных кругах, но его очень тяжело было продвигать как коммерческий бренд среди массового потребителя. Проблема заключалась в дизайне. Многие спортсмены говорили, что кроссовки классные, в них отлично бегать, в них можно бежать долго, но, объективно, они некрасивые.

В 2013 году Hoka обратилась в инвестиционный холдинг Deckers Brands, владеющему такими брендами как Teva и UGG, с предложением приобрести их компанию. Представители Deckers были впечатлены инновационными технологиями Hoka, оценили ее потенциал и, в конечном счете, решили вложиться в бренд. Сейчас Hoka  ?  это полноценная американская компания, со штаб-квартирой в Калифорнии и сетью магазинов по всему миру. Бренд Hoka показывает стабильный рост в 60 – 70 процентов из года в год. С 2017 года компания является официальным партнером гонки Ironmen, титульным партнером бегового этапа гонки.

http://alpindustria.ru

Hoka выбирают спортсмены на свой ключевой старт, т.е. спортсмены доверяют бренду. Они готовы доверить свой ГЛАВНЫЙ старт кроссовкам Hoka. Это действительно заслуживает многого, и компания держит марку и производит все более и более инновационный продукт.

Ключевые технологии Hoka

Объемная амортизация подошвы

  • Подошва в два раза толще, чем в среднем по индустрии
  • Изготовлена из высокотехнологичных материалов
  • Обеспечивает амортизацию и непревзойденную легкость

http://alpindustria.ru

За прошедшие годы компания Hoka стала синонимом премиальной амортизации  ? и на то есть веские причины. Инженеры компании постоянно ищут более легкие, более отзывчивые и долговечные материалы, с высокой производительностью. Это позволяет им делать более быстрые и легкие кроссовки. Hoka сотрудничает с промышленным гигантом DOW Industries, для производства уникальной подошвы кроссовок. Hoka применяет пенный материал INFUSE EVA – он показал отличный баланс свойств в широком диапазоне температур, в сочетании с очень хорошим восстановлением после многих тысяч циклов деформаций.  

Геометрия «МЕТА РОКЕР»

http://alpindustria.ru

Многие производители делают кроссовки с большим дропом (перепадом от пятки к носку). В кроссовках Hoka, напротив, дроп очень маленький, т. е. положение стопы в кроссовке естественное, практически такое же, как если бы вы стояли босиком на полу. Это естественное физиологическое положение стопы. Очень важный момент. Если вы посмотрите в профиль на подошву любого кроссовка Hoka, то увидите, что она немного выгнута, т. е. имеет небольшой рокер (как в горных лыжах или сноуборде). Эта технология применяется с самого начала производства кроссовок Hoka, и позволяет делать плавный перекат во время бега. Такая форма подошвы, в сочетании с минимальным градиентом от пятки к носочной части, обеспечивает быстрый переход в стадию отталкивания, подобно эффекту крутящегося колеса. Во время тренировок начинающие спортсмены не всегда контролируют постановку ноги, зачастую ставя ногу на середину стопы или сразу на пятку. Если в первом случае стопа еще как-то отрабатывает нагрузку, то при постановке ноги на пятку вся сила удара при приземлении приходится сразу на кость, что очень чревато для суставов. Поэтому Hoka решила убрать удар с пятки, передвинув его вперед. Когда во время бега, нога приземляется на пятку, стопа благодаря скошенной подошве перекатывается, и вы эффективно отталкиваетесь. Почти как колесо велосипеда.

Средняя подошва «FOOTFRAME»

  • стабильность стопы внутри кроссовка
  • адаптивная система, для разных типов стоп и стилей бега

http://alpindustria.ru

Углубленная посадка стопы в кроссовке. Подобно нахождению в сиденье гоночного болида, стопа остается стабильной в течение бегового цикла. Так как у кроссовок Hoka высокая подошва, очень важно было сохранить стабильность при постановке стопы в момент приземления.  Инженеры искали решение, что сделать для того, чтобы кроссовок был устойчивым. Hoka придумала достаточно простую вещь – верх кроссовка не пришит отдельно, а подошва как бы немножко наплывает на кроссовок и, тем самым, стопа находиться внутри подошвы. Многие спортсмены отмечают, что благодаря этой технологии, стабильность ноги в момент приземления в кроссовках Hoka намного выше, что в свою очередь, снижает риск получить травму.

Поддержка «J-FRAME»

  • поддержка при избыточной пронации
  • эффективна без увеличения веса обуви
  • амортизация остается на высоком уровне

http://alpindustria.ru

Для спортсменов с гиперпронацией Hoka разработала технологию J-FRAME. При гиперпронации идет неправильная постановка стопы, и для того, чтобы ее компенсировать, нужно поддержать внутреннюю часть стопы. Hoka использует специальную вставку из более жесткой пены. Она такая же легкая, но при этом более упругая и обеспечивает отличную поддержку свода стопы.

Подошва с переменной жесткостью PROFLY

  • высокая степень амортизации пятки и средней части стопы
  • отзывчивая носочная часть подошвы для «взрывного» бега
  • комфорт остается на высоком уровне

http://alpindustria.ru

Технология обеспечивает великолепную амортизацию в сочетании с эффективным отталкиванием за счет использования различных полимеров в промежуточной подошве. Суть этой технологии кроется в промежуточной подошве, в которой применена пена различной плотности. В пяточной части используется более мягкая пена, ее основная задача самортизировать удар при приземлении. В передней части подошвы используется более упругий полимер, который обеспечивает отличный толчок, таким образом кроссовки становятся более динамичными и позволяют спортсмену держать высокий темп.

Обзор основных моделей сезона 2020

Кроссовки Hoka Bondi 6

Модель разработана для бега по твердому покрытию на небольшом или среднем темпе, либо для бега на большие и очень большие дистанции. Эта модель обеспечивает максимальную амортизацию во время бега, отлично подойдет как для базовых тренировок (не имеет значения начинающий вы спортсмен или профи), так и для длинных дистанций. Эти кроссовки идеальны для темпа в 5,30 – 6 минут. Если вы бежите быстрее, то они могут показаться мягковатыми, есть вероятность, что может возникнуть ощущение, что вы слегка залипаете на месте. В силу довольно нейтрального дизайна, эту модель можно использовать в качестве повседневной, если вам приходится много двигаться в течении дня.  

Кроссовки Hoka Arahi 4

Одна из наиболее универсальных моделей по темпу бега. Отлично подойдет как для продолжительных тренировок на умеренном темпе, так и для динамичных пробежек. Дискомфорт в этих кроссовках может появится при темпе 3,40, что достаточно много для любительских тренировок. Arahi отлично подойдут в качестве первых кроссовок, которые будут одинаково хороши и для быстрых тренировок с ускорениями и для длительных пробежек по твердому покрытию.

Кроссовки Hoka Challenger ATR 5

Отличный вариант для тех, кто переходит с асфальта на парковые дорожки. Как правило, в условиях городских парков нет жестких камней, нет грязи «по колено» и, как правило, нет необходимости в покупке тяжелого трейлового кроссовка. Модель Challenger  ?  это своеобразный кроссовер: легкие с умеренно агрессивным протектором, в них будет очень комфортно бегать как по парковым грунтовым дорожкам, так и по асфальту. Верх кроссовка выполнен из более плотной сетки, так что, если вы привыкли к плотной фиксации кроссовка, попробуйте, эта модель может вполне вам подойти.

Кроссовки Hoka Speedgoat 4

Топовая модель для бездорожья, которая разрабатывалась специально для ультрамарафонов по сильно пересеченной местности. Очень мягкая пяточная часть, обеспечивает великолепную амортизацию, подошва Vibram с агрессивным протектором отлично держит на камнях. То есть, если вам нужен кроссовок хорошей средней и большой дальности, если вы думаете в чем бежать Adidas x Alpindustria Elbrus Race 2020, то Speedgoat будет отличным вариантом. Эта же модель прекрасно подойдет и для зимних стартов.   

Читайте также

Обзоры снаряжения

История

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы