30.01.2020

Из глубин: история компании Petzl

18 минут на чтение

по материалам компании Petzl

VK TG

История Petzl насчитывает почти четыре десятилетия. Ее творили таланты людей, представлявшиеся возможности, выбор... и часто удача.

http://alpindustria.ru

«Наши клиенты часто радуют меня неожиданным выражением благодарности за создание снаряжения для их деятельности, будь то спелеологи, скалолазы, альпинисты, спасатели или высотники. Доверие – это величайший дар, который мы получаем от них».

Поль Петцль

 

Все началось в 1930-х годах с одного человека – ремесленника и спелеолога Фернана Петцля. После школы Фернан обучался ремеслу в столярной мастерской. Позже он начал изготавливать деревянные формы для литья и стал модельщиком в городке Сан-Назер-лез-Эйм.

http://alpindustria.ru

C 17 лет Фернан исследовал пещеры горы Дон-дё-Кроль. Внушительная, в форме коренного зуба вершина, давно привлекала любителей спелеологии. Одним из таких был Пьер Шевалье, инженер-химик из Лиона. Между Фернаном и Пьером сразу возникла дружба. Каждые их выходные были полны приключений, которые они тщательно планировали в течение недели: намечали цели выхода, уточняли данные последних топографических съемок, необходимые снаряжение, снабжение и график.

http://alpindustria.ru

К началу Второй мировой войны Фернан и Пьер исследовали 3000 метров ходов и колодцев, доведя известную часть системы Дон-де-Кроль до 5500 метров. Несмотря на новую войну их интерес к исследованиям и открытиям не убыл. Страсть Фернана к пещерам, где он в полной мере использовал свои таланты ремесленника, сыграла основополагающую роль в зарождении компании Petzl.

http://alpindustria.ru

Со временем Фернан становится все более изобретательным в области самодельного снаряжения. Он создает деревянную платформу для промежуточной опоры штурмовой мачты при восхождениях по большим шахтам, а также испытывает и другие изобретения, типа крючков для подъема по веревке с узлами.

http://alpindustria.ru

В 1950 году новое приключение - первый пещерный спуск глубиной 1000 м в пропасть Гуффр Берже, Франция. Команда застревает на 20 часов на дне из-за паводка, отрезанные внезапным подъемом воды, затопившей ключевой проход. К счастью, все обошлось, и они выбрались без потерь. Полосы французской и зарубежной прессы пестрят заголовками, но Фернан сторонится шумихи и продолжает заниматься тем, что занимает его уже 20 лет. Хотя он много времени уделяет пещерам, делает это не для рекордов. После триумфа в Гуффр Берже Фернан решает сосредоточиться на спасении. Внимание к пещерам возросло со стороны людей и число аварий увеличилось. Фернан разрабатывает складные носилки со встроенным шлемом – при первой транспортировке пострадавшего после 22-метрового падения, к удивлению врачей, травма не ухудшилась. Другое новшество состояло в использовании шкивов и «диаклазных цилиндров», распираемых между стенами пещеры для создания опоры при транспортировке пострадавшего. Это снаряжение Фернан делает сначала для спасателей, а затем для спелеоклубов, которые в нем очень нуждаются. Его средний сын Пьер начинает помогать ему, а также, по выходным и праздникам подключается младший – Поль.

http://alpindustria.ru

И вот новая задача – замена лестниц в пещерах на что-то более удобное. Тяжелые и громоздкие, они требовали постоянного обслуживания и были огромным бременем для спелеологов. Некоторые пробовали спускаться альпинистским способом, с веревкой вокруг тела, но техника была опасной и неудобной, особенно в корявых колодцах. На рынке начинают появляться небольшие сомнительного качества спусковые устройства. В 70-х годах Фернан вносит несколько изменений в снаряжение для передвижения по веревке и начинает отмечать его личным клеймом «F. Petzl». Фернан создает новое спусковое устройство для двойной веревки, добавив защелку в отверстие для карабина. Это снаряжение легко находит спрос.

Успех первых устройств для движения по веревке быстро выходит за пределы подземного мира. Альпинисты тоже пристально присматриваются к этим маленьким металлическим чудесам. Знакомство с альпинистами позволяет Фернану лучше понять их потребности. Им явно не хватало механического аналога узла прусика для самостраховки при спуске по веревкам, слишком часто схватывающий узел застревал на мокрой, мерзлой и толстой веревке. В 1972 году мастер разработал первый прототип решения этой проблемы. Устройство использовало силу трения рычага о веревку. Названный Shunt (англ. «деривация»), этот зажим так и не изменил формы и присутствует в каталогах Petzl уже более сорока лет. Фернан особенно внимателен к эргономичности своих изделий: они должны быть безопасными, простыми и удобными в работе.

http://alpindustria.ru   http://alpindustria.ru

Успехи вызвали реорганизацию мастерской Фернана. Пьер помогает проектировать станки и руководит большей частью производства, а по выходным развозит заказы тем клиентам, кто не может подъехать в мастерскую. Поль занимается встречами с клиентами, переговорами с поставщиками, поиском лучших способов сбыта продукции. Он переходит к прямым контакты со спортивными магазинами, однако доля продаж товаров за рубеж все еще невелика. Поль доверяет только горстке дистрибьюторов, в большинстве своем это спелеологи, покупавшие снаряжение у Petzl для личного пользования. Также он принимает решение заняться снаряжением для новых видов деятельности.

http://alpindustria.ru

Фернан уже давно делал ацетиленовые лампы и электросветильники с креплением на касках, однако эта конструкция была весьма громоздкой и объем коробок с товаром занимал практически всю мастерскую. Поля это очень злило, так как было сложно все затащить внутрь. У него возникает идея о создании маленького фонарика для альпинистов, которой он поделился с отцом. За несколько часов Фернан смог так изменить детали, чтобы разместить на голове и светильник, и батарейку. Широкую резинку было принято купить на рынке у торговцев подвязками, так как минимальный моток в других магазинах составлял целых 5000 метров! Это было одним из самых необычных решений в истории компании.

http://alpindustria.ru

Заказы растут. В 1975 году у подножия Дон-дю-Кроль выросла просторная и удобная мастерская площадью 500 м2. Было решено изменить фирменный знак и разработать новый логотип. Задачу поручили Иву Маршо, профессиональному художнику-графику, случайно встреченному Полем в типографии. Ив предложил изменить форму и упорядочить надпись. Очень четкий логотип, символизирующий динамичность и сплоченность компании, не изменился и поныне.

Petzl становится популярным среди любителей горных видов спорта. Все чаще обращаются клиенты с необычными заказами. Мишель Суюбьет – скалолаз из Франции, специально приезжает со своей выкройкой из картона. Он иногда использует ушки Petzl для спелеокрючьев при пробивке новых маршрутов, но ему катастрофически не хватает специального снаряжения. Сейчас он с командой точат крючья из отходов металла, затем сверлят под них скалу, но никто не знает, какова их ударная прочность. Идея состояла в стационарно закрепляемом на скале ушке, дающему карабину свободу положения в соответствии с движениями скалолаза и веревки. Если сделать продукт из качественной нержавеющей стали, можно не бояться коррозии на скале. Фернан изготовил образец в этот же вечер. Позже он преобразовался в новый вариант крюка Long Life. Болт крепления ушка, который легко отвинтить, заменили шляпкой цанговой втулки, которая не давала снять ушко после забивки дюбеля. Благодаря этому изобретению уровень скалолазания значительно поднялся. С другой стороны, были и те, кто считал, что шлямбура убивают чувство ответственности за ошибку и необходимость поиска оптимального маршрута. Но уже ничто не могло остановить тенденцию, делавшую скалолазание более доступным.

На скалах, как и в пещерах, снаряжение играет определяющую роль, поэтому Полю по душе новые проекты, напоминающие ему о периоде великих инноваций. Все усилия устремлены в будущее. Смысл – движение вперед.

http://alpindustria.ru

С 1978 года компания начинает выпуск касок, адаптированных для альпинистов. Улучшаются фонарики, постоянные инновации, которые вводит Фернан, не оставляют никого равнодушным. С помощью технических советников были разработаны специальный грудной зажим для подъемов по веревке, а также внесены изменения в штурмовую платформу, чтобы сделать ее удобнее при пробивке нависающих участков.

http://alpindustria.ru

Чтобы угодить и альпинистам, и спелеологам, Поль решает делать обвязки. В какой-то момент Мишель Субьет обратил внимание, что альпинистские обвязки довольно скучных цветов (синий, красный, белый), а также не предоставляют достаточной свободы движений для лазания по скалам. Возникла идея еще и специальных обвязок для скалолазания. Убедить Поля было легко, особенно после того, как он обнаружил, что рынок шире, чем он предполагал. Иностранные производители планировали продавать по 1500 своих обвязок в то время, как Petzl производил всего 300-500 обвязок в год. Так появились красочные обвязки Petzl, которые быстро стали вне конкуренции. Совершенно новые расцветки в клетчатом жаккардовом стиле, больше напоминали нечто из парусного мира, где яркие цвета уже были нормой. Успеху способствовало также невероятное удобство обвязок, благодаря мягким подкладкам на поясе и бедрах. Пришивка подкладок к ремням усложнило работу и одновременно подтолкнуло Petzl к автоматизации производства.

Глобальные изменения претерпели и каталоги Petzl, в 1986 году выходит первый каталог в «журнальном» формате с отличными фотографиями. На обложках появляются известные скалолазы, победители соревнований, инициаторами которых стали производители снаряжения. Благодаря успеху в соревнованиях, открываются все новые имена. Petzl начинает поддерживать спортсменов. К команде присоединяется Линн Хилл.

http://alpindustria.ru

Сблизившись с американским скалолазанием Petzl выходит на внутренний рынок США. В начале 90-х Поль решает создать первый производственный филиал на базе TMI Рока Томпсона, мастера по зажимам и блок-роликам. Это была прекрасная возможность начать производство карабинов, которых не было в каталоге Petzl. В 1991 году TMI выпускает на международный рынок первый карабин Petzl – Spirit. Перед выходом на рынок каждый карабин отправляют во Францию и тестируют на специальном станке, разработанном неутомимым Фернаном.

Поль начинает размышлять над самотормозящимся спусковым устройством, сделанным отцом 10 лет назад и обнаруживает, что оно схватывает веревку в случаях, похожих на падение. Начинается разработка страховочного устройства с автоматической блокировкой. Так родился Grigri.

http://alpindustria.ru    http://alpindustria.ru      http://alpindustria.ru

 

«Мой отец был ремесленником и исследователем-спелеологом. С самого раннего детства я был погружен в эту атмосферу. Удовольствие от создания и совершенствования продукции выковали моего отца, Фернана Петцля. Компания произвела революцию в деятельности, связанной с освещением и передвижением по вертикали».

Поль Петцль

 

 

В то время горные гиды и спелеологи часто встречались на строительстве горных дорог, крышах, высотных стройках и монтажах, где они подрабатывали каменщиками, малярами, плотниками и кровельщиками. Часто они этим занимались без страховочного снаряжения. В связи с этим Petzl создает свою первую обвязку для рабочих, опираясь на беседку для скалолазания. Добавляются металлические кольца для крепления стропа присоединения к мачте или другой вертикальной конструкции. Мягкие подкладки на поясе и бедрах должны были позволить работать на висе долгое время. Поль решает создать специальный отдел Petzl Securite, ориентированный на промышленность, считая, что нет смысла приспосабливать и дальше горное снаряжение, а нужно учесть специфические цели и потребности рабочих.

http://alpindustria.ru

Надежность и безопасность продукта всегда являются первостепенными задачами Petzl. В 1985 году они решают построить стенд для испытаний продукции в различных ситуациях. Строительство 9-метровой испытательной башни заканчивается в 1986 году. Установка поднимает и сбрасывает груз, имитируя падение. Также с 1986 года к каждому изделию начинают прикладывать подробные технические инструкции с рисунками, балансирующими на грани между чертежом и комиксом. Эти рисунки легко понять и вскоре они стали одной из визитных карточек Petzl.

http://alpindustria.ru

Для обеспечения безопасности Petzl предлагает все возможные гарантии. Каждое изделие подвергается индивидуальным тестированиям и многократной испытательной нагрузке для проверки прочности. Такой подход позволил компании стать одной из первых среди производителей снаряжения.

http://alpindustria.ru

Пока часть сотрудников занимается качеством, другие стремятся усилить влияние Petzl в вопросах безопасности всего горного мира. Ведутся переговоры о конкретизации Европейских стандартов. С 1995 года стандартизация становится непрерывным процессом. Для Поля это значит гораздо больше, чем увеличение продаж. Предприниматель никогда не забывает, что изделия Petzl носят фамилию его семьи.

В это время британский конкурент выпускает небольшой, очень остроумный зажим. Поль не может поверить, что кто-то додумался до этого раньше и старается быстро отреагировать. Через 2 года Petzl выпускает миниатюрный Tibloc весом 39 граммов без составных частей и минимальными затратами материала. Он схватывает веревку маленькими зубчиками и идеален для аварийных ситуаций типа спасения из трещины.

В определенный момент Petzl решает войти на рынок ледового инструмента, чтобы предлагать полный спектр горного снаряжения, в том числе кошки, ледорубы и ледобуры, позволяющие работать на льду. Едва проектное бюро начинает разработку, как приходит весть, что Charlet Moser выставлен на продажу. Petzl не раздумывая приобретает всемирно известный бренд снаряжения вместе с парком станков и машин – это отличная возможность ликвидировать пробелы в индустрии outdoor. После преобразований собирается «ледовая команда Petzl». Она участвует в техническом развитии ледового снаряжения и является вектором имиджа компании.

http://alpindustria.ru

Компания Petzl выросла в международное предприятие, сохранив при этом свою индивидуальность и страсть, которыми руководствовался Фернан Петцль. Они являются законодателями альпинистской моды, не боятся применять новые методики и технологии, и быть смелыми в своих решениях. Petzl до сих пор использует методологию спелеологии в основе подхода к бизнесу: максимальная безопасность и эффективность, склонность к новаторству в поиске решений и коллективная работа.

 

Хронология

1936: Фернан Петцль начинает исследовать пещеры горы Дон-дё-Кроль во Франции

1950: Первый пещерный спуск глубиной 1000 м - пропасть Гуффр Берже, Франция

1968: Первые зажимы и спусковые устройства (BASIC, SIMPLE) представлены на рынке под именем Fernand Petzl

1973: Изобретен налобный фонарь Petzl

1975: Открытие компании Petzl в городе Кроль, Франция

1977: Выпущены первые обвязки Petzl

1990: Создание первой продукции для промышленного рынка

1991: Изобретение GRIGRI, первого страховочного устройства с самоблокировкой

1998: Выпуск TIBLOC, сверхкомпактного канатного зажима

1999: Создание филиала Petzl в Солт-Лейк-Сити, США

2000: Выход ??первых светодиодных фонариков TIKKA. Petzl выкупает Charlet Moser, производителя кошек и ледорубов

2004: Выпуск мобильного страховочного устройства ASAP

2006: Учреждение фонда Petzl. Внедрение индивидуальной эвакуационной системы EXO для пожарных служб Нью-Йорка

2008: Создание учебно-тренировочного и экспериментального центра Petzl Solutions

2010: Открытие Petzl Manufacturing в Малайзии

2012: Выпуск налобного светильника NAO с технологией REACTIVE LIGHTING

2013: Появление механического прусика ZIGZAG для передвижения по деревьям

2014: В Испании и Германии основаны дочерние компании Petzl

2016: Выпуск нового страховочного устройства GRIGRI +

                                                                                  Перевод Юлии Смольяниновой 

СНАРЯЖЕНИЕ PETZL

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы